Diderix / Сборник... / Мутное время / Пред.

 

Крестьянская война 1603-1614.
"Мутное время"

 

В 1471 году Московское княжество захватывает Великий Новгород и подчиняет себе Новгородскую республику и с этого момента стартует перманентное расширение Московского княжества.

12.11.1472 в Москву из Рима презжает Софья Палеолог. В 1475 году в Москву приехал Аристотель Фиоравенти начавший строительство кафедрального Успенского собора. А в 1485 году итальянцы начли строить в Москве каменный кремль.

В 1497 г., точнее в 7005 году, Иваном III был издан Судебник, в частности впервые ограничивающий право перехода землепашца на другое место одним днем в году - Юрьев или Егорьев день-26 ноября, это был первый шаг к порабощению, и комплексные репрессивные меры в течение последующих ста лет были направлены на отмену какой либо возможности ухода крестьянина, чего таки удалось через сто лет добиться, то есть полностью поработить тягло.

Агрессивно расширяющееся Московское княжество к 1500 году достигает земель Комарицкой волости, в процессе присоединения был сожжен город Радогощь, и расширение продолжилось и дальше.

1551 году основана Московская торговая компания, по инициативе Sebastiano Caboto, обладающая уникальными правами в Московии.

1551 году проведен Стоглавый собор, который прямо объявил войну старинным народным обычаям.

В 50-е годы 16 века Иваном четвертым-грозным была создана система государственного принудительного спаивания населения через систему Кабаков, ставшую важнейшей частью системы порабощения.

Развитие самовластия в Московском Царстве привело к введению с 1565 года Опричнины, то есть чрезвычайных репрессивных мер имеющих форму террористической деспотии, проводимой руками специально отобранных для этого отморозков.

Разгул Опричнины закончился 1572 году, когда опричные вертухаи разбежались при малейшей угрозе внешнего нападения. Опричнина была как бы вытеснена Земщиной, хотя и сохранялась до смерти царя Ивана Грозного и общее положение вещей сохранялась.

Люди бежали, кто куда мог. Большое количество людей бежало в украинные, пограничные земли, куда не всегда могла дотянуться рука Москвы. Для регулировки этого процесса постоянно формировалась и совершенствовалась правовая база крепостничества. В частности в 1581 году был принят закон о "заповедных годах" (в которые запрещался переход даже в Юрьев день), затем проведена перепись 1581-1592 гг, далее закон 1597 года о ссылке беглых крестьян. Это были последние шаги из системных действий московской власти по урезанию прав и свобод последних ста лет, проводедщих к омене даже и Юрьева дня, произошедшей в последнее десятилетие века.

Все вышеперечисленное концу 16 века создало революционную ситуацию, Московское царство напоминало грозовую тучу готовую вот-вот разразиться разрывами молний. Английский дипломат Джайлс Флетчер, приезжавший в Москву в 1588-89 году отмечал "всеобщий ропот и непримиримую ненависть" царящую в русском обществе, и подчеркивал, что, "по-видимому, это должно окончится не иначе как гражданской войной".

 

Первое мрачное столетие,
прожитое под сенью крыл двуглавого орла
закончилось грандиозной Крестьянской войной 1603-1614 гг., являвшийся собственно гражданской войной.
Одну из ключевых ролей, в этой войне
сыграла Комарицкая волость.

 

Последней каплей переполнившей чашу гнева явился голод, разразившийся в центральных областях Московского царства в 1601-1603 гг. и во многом усиливаемый крупными землевладельцами и монастырями, которые при возникновении дефицита закрыли свои зернохранилища и начали жесткую спекуляцию извлекая сверхприбыли. Только в Москве за два года от голода погибло 130 тысяч человек. В эти годы в Комарицкую волость пришло особенно много людей. И как говорится, резьбу сорвало и понеслось.

Результат большого притока различных, сорванных со своей родины, людей, в основном активных и смелых не замедлил сказаться.

В сентябре 1603 года из Комарицкой волости двинулся на Москву Холопка со своими отрядами. После ряда военных успехов он все-таки потерпел поражение и был казнен.

Свободные, смелые и сильные люди не хотели мириться с усилением самовластья и крепостничества, все глубже проникающих во все сферы жизни, под видом воли самого Бога, доведенной им через помазанника Его на земле. А с такой мощнейшей политтехнологией в то время было трудно бороться. Изящным противоходом в политической, и соответственно, экономической борьбе было использование этой же технологии. В этой ситуации большую популярность в народе имело придание о якобы спасшемся царевиче Дмитрии, и любой, кто себя им объявлял, получал поддержку народную. Таких было не мало, но большую их часть властям удавалось "нейтрализовать", более талантливые или удачливые собирали целые армии.

Дело в том, что у Ивана Грозного был сын Дмитрий, так вот его в результате внутривидовой борьбы таки убили в Угличе в 1591 году в девятилетнем возрасте. И в народе была популярна легенда, что он мол выжил и любой кто себя объявлял выжившим Дмитрием воспринимался с восторгом. Почему же всем было так надо что бы Дмитрий выжил. Это был изящный противоход обезаруживающий пропаганду которая уверяла что править может только тот, кто имеет династические права, поэтому людям в их борьбе нужна была некая лигитимизация, вот якобы воскресший Дмитрий ей и был, и лидеры народной борьбы за свободу использовали эту козырную карту так изящно крывшую все шулерство пропагандонов, народ не только с восторгом принимал любого, кто объявлял себя Дмитрием, но и более того, понуждал лидеров борьбы называть себя Дмитрием. Эту же козырную карту потом использовал, как вы помните и Степан Разин в своей борьбе, выдавая себя за Алексея Алексеевича якобы спасшегося сына царя, которого отравили в 1669 году.

Поэтому буря ожесточенной гражданской войны выносила на поверхность одного Дмитрия за другим. Не понятно, почему Холопко и Иван Болотников не стали называться Дмитрием.

Данную войну официальная имперская пропаганда называет мутным временем, пытаясь в некой напускной мути не дать понять эти абсолютно ясные и прозрачные события с совершенно понятной и ясной мотивацией обоих сторон конфликта.

В 1604 Григорий Отрепьев объявивший себя царем Дмитрием стартовал из Комарицкой волости. Здесь он получил не просто полнейшую поддержку, а был буквально понуждаем к действию комаринцами, вся волость присягнула ему. После его поражения в 1605 году начались жуткие карательные операции, в частности, против жителей Радогощи и Комарицкой волости. Все население подвергалось изощреннейшим казням. Младенцев жарили живьем на сковородках на глазах родителей и т.д. и т.п.

После, в середине 1606 года появился Болотников, и к нему тут же присоединились все Комаричане предоставив ему самую горячую поддержку. Комарицкая волость стала одним из основных и главных центров восстания. Крестьянская война, возглавляемая Иваном Исаевичем Болотниковым, была самой крупной крестьянской войной за всю известную историю России и значительно превосходила все последующие восстания. После поражения Болотникова из Москвы в Комаринскую волость был прислан карательный отряд, состоящий из татар и мордвы, который немало потрудился на Комарической ниве.

После Комаричане поддержали Лжедмитрия-2, который начал свой поход из соседнего Стародуба. Подвергшись и после его поражения снова опустошительными карательными операциями.

Закончилась гражданская война появлением от куда не возьмись огромной суммы денег, так называемой "казны". От куда она взялась историки спорят до сих пор и в этом споре не видно ни каких внятных теорий. Это остается тайной для нас. Конечно у пропаганды есть объяснения, но у историков только предположения и в частности о внешнем происхождении. Как бы там не было, возникла некая огромная сумма денег, на которую была организована армия наемников, которая поставила на колени восставшие народы России измотанные кровопролитной гражданской войной.

В мутной воде смутного времени царский трон удалось захватить Романовым, пришедших на штыках к власти в 1613 году безовсяких династических прав. Через триста лет уход этой "династии" со сцены ознаменуется такой же невероятно кровавой гражданской войной. Романовы стали продолжать проводить курс, заданный во времена Ивана III, выводя его на новый уровень.

Результатом поражения восставших, в гражданской войне 1603-1614 гг., стало усиление эксплуатации крестьян и принципиальное уменьшение их свобод, вопрос о возможности ухода от крепостника был закрыт на сотни лет. Над страной спустилась ночь крепостничества.

К слову, через пять лет случилось еще одно удивительное совпадение, первый корабль с черными рабами прибыл в Америку в 1619 году, открыв историю рабства и в Америке.

 

 

Во времена мутного времени были созданы две
самые знаменитые российские песни Комарицкая и Барыня.

 

 

Комарицкая волость еще дважды потрясала страну,

 

в 1796 Восстание Чернодыра,

 

в 1941 Локотская республика.

 

© С.В.Кочевых  

Diderix / Сборник... / Мутное время / Далее

 

(с) designed by DP