DIDERIX / История СССР / 45-91 / Венгрия56

 

Антисоциалистическое восстание в Венгрии
23 октября -19 ноября 1956 года.

 

5 марта 1953 умер Джугашвили. 19 октября 1955 года территорию Австрии покинул последний советский военнослужащий. Польское восстание в Познани 28—30 июня 1956 и частичные реформы в Польше показали, что Москва иногда может уступать.

Все это дало венграм надежду и усилило бурление по причине недовольства советским контролем.

После Второй мировой Венгрия была отдана западом в зону влияния СССР, что привело к:
1. установлением однопартийной коммунистической власти,
2. массовыми репрессиями,
3. экономическими провалами и дефицитом,
4. присутствием советских войск.
Общество устало от жесткого курса правительства Ракоши (венгерского Джугашвили).

23 октября 1956 года студенты Будапештского политехнического университета начали мирный митинг. Они составили “16 пунктов” — требования реформ:
1. вывод советских войск;
2. свобода слова;
3. многопартийность;
4. возвращение к власти Имре Надя.

К демонстрации быстро присоединились десятки тысяч горожан, затем рабочие коллективы, число участников около 200 тысяч человек. Возникло общенациональное движение.

Подключились реформистски настроенные коммунисты, среди которых важная фигура — Имре Надь, бывший премьер-министр. Он не организовал протест, но стал его политическим лидером, пытаясь реформировать режим и вывести Венгрию из советской орбиты и получить больше власти.

Мирное шествие превратилось в вооружённый бунт после того, как вечером 23 октября госбезопасность открыла огонь по толпе у Радио Будапешт.

К восстанию присоединились: солдаты, перешедшие на сторону восставших; добровольческие отряды из местных жителей

Посол СССР в Венгрии Юрий Андропов шлет телеграмму в Москву: «венгерские товарищи вряд ли смогут сами начать действовать смело и решительно без помощи им в этом деле».

24 октября в Будапешт вводят советскую армию — 6000 солдат, 290 танков, 120 БТР, 156 орудий. В Москве считают, что одной демонстрации будет достаточно и все испугаются.

24 октября 1956 года чрезвычайное заседание исполкома «Венгерского национального комитета» приняло обращение к президенту США с призывом оказать помощь «венгерской революции».

В этой ситуации правительство соседней Австрии объявило о своём нейтралитете, и стало блокировать поставки гуманитарной помощи восставшим.

25 октября перед зданием парламента на площади Кошута советские солдаты открыли огонь по толпе. Среди погибших было много мирных жителей, в том числе подростков и детей. Оценки числа жертв в тот день на площади варьируют от нескольких десятков до более сотни.

Венгры сжигают часть танков, а остальные захватывают — восставшие получают около сотни исправных танков Т-34 и порядка трёхсот артиллерийских орудий. Кажется, что народное восстание победило.

26 октября присылают еще 14 тысяч советских солдат и 250 танков.

Москва заявляет о готовности начать переговоры о выводе советских войск. Под прикрытием переговоров начинается подготовка к вторжению. Руководит операцией «Вихрь» маршал победы Жуков.

3 ноября министр обороны Венгрии вместе с другими высокопоставленными военными, получившие от советской стороны гарантии личной безопасности и неприкосновенности, приезжают в ставку советского командования. Их тут же арестовывают и отправляют в Москву. Начинается вторжение: 16 советских дивизий — танковых, механизированных, стрелковых и авиационных пересекают границу. 3000 танков против маленькой Венгрии. Почти столько же, сколько бросил Гитлер против СССР в 1941 году.

И конечно же, "официально" советские войска вторглись в Венгрию по приглашению правительства, в спешном порядке созданного Яношем Кадаром. Советская радиостанция, выдававшая себя за государственное радио Венгрии начала передавать лживое сообщение: «Переговоры продолжаются. В соответствии с договоренностью советские войска начали передислокацию. Огонь не открывать».

Восстание было подавлено к 19 декабря.

В карьере Андропова произошёл стремительный взлет. Отличившийся в Венгрии посол получил повышение, возглавив созданный специально под него отдел ЦК КПСС, который ведал манипуляциями с компартиями социалистических стран.

В СССР прошли облавы на инакомыслящих, которых арестовывали и отправляли в советские концлагеря, приписывая им связи с венгерским восстанием.

Маршал Жуков получил свою четвертую золотую Звезду Героя Советского Союза.

Всего за подавление восстания было награждено: Герой Советского Союза — 26 (13 из них посмертно), Орден Ленина — 37, Орден Красного Знамени — 574, Орден Славы III степени — 922, Медаль «За боевые заслуги» — 2861, медаль «За отвагу» - 2765 и так далее и так далее. Потом было издано еще шесть Указов Президиума Верховного Совета СССР о награждении орденами и медалями «за участие в венгерских событиях».

Венгерское правительство Имре Надя вместе с семьями укрылись в посольстве Югославии. Их выманили из посольства, пообещав полную амнистию в обмен на признание допущенных ошибок. Сам Янош Кадар заверил в неприкосновенности. Андропов дал свое честное слово коммуниста, что всех выпустят из страны. Разумеется, обманули. Имре Надя, Миклоша Гимеша и Пала Малетера повесили. Могилы засыпали известью, а потом тайно выкопали и перезахоронили под вымышленными именами.

По приказу Жукова в Венгрии начали действовать советские военно-полевые суды, которые приговаривали к расстрелу «по законам военного времени». В середине декабря 1956 года в Венгрии были открыты концлагеря для 13 тысяч человек.

Для устрашения венгров было решено провести акцию устрашения в виде расстрела «пяти — семи человек в интересах пресечения контрреволюции». На митинге в пригороде Будапешта из безоружной толпы чекисты вывели восемь человек, которых тут же расстреляли, а митинг разогнали, оставив трупы на улицах в назидание.

Советские танки вели постоянную стрельбу в городе: полностью уничтожены 4000 домов и ещё 40 000 повреждены.

С 23 октября по 31 декабря 1956 года погибло минимум 3000 венгерских граждан, и было ранено 19 226 человек, 25 000 репрессировано.

За участие в подавлении антиправительственного мятежа 40 офицеров Венгерской Народной армии были награждены орденами Венгерской Народной Республики, свыше 9 тысяч военнослужащих ВНА были награждены медалями. Отличившийся в ходе боевых действий 37-й стрелковый полк, которым командовал майор Имре Ходошан, был преобразован в Будапештский революционный полк

Из Венгрии удалось бежать 210 000 венгерских граждан, 2% от общей численности населения.

 

 

18 мая 1967 года Юрия Андропова назначили председателем КГБ СССР. Был одним из главных разработчиков концепцию разрядки международной напряжённости, к реализацию которой начали в 1969 году.
4 октября 1972 года при Римском клубе усилиями президента США Джонсона и премьер-министра СССР Косыгина, и ещё десяти стран из Восточного и Западного блоков в Австрии создали Международный институт прикладного системного анализа The International Institute for Applied Systems Analysis, одним из учредителей которого стал Юрий Андропов.
27 апреля 1973 года Андропов стал членом Политбюро ЦК КПСС,
4 июня 1976 года в СССР как советский филиал МИПСА был организован Всесоюзный научно-исследовательский институт системных исследований (ВНИИСИ, ныне Институт системного анализа РАН).
Через два дня после кончины главы СССР Леонида Брежнева, 12 ноября 1982 года, Андропов возглавил страну и руководил ей до своей кончины, до 9 февраля 1984 года.
Прославился террором и унижением терпил при помощи идиотских облав на основании постановления «Об укреплении Социалистической трудовой дисциплины» принятого в августе 1983.
В день его похорон во всех среднеобразовательных учреждениях страны отменили занятия, в момент погребения его тела были произведены орудийные залпы в Москве и других городах-героях, а также в столицах союзных республик. На пять минут на всех предприятиях страны (кроме предприятий непрерывного производства) приостановили все работы, в течение трех минут звучали гудки на фабриках, заводах, железных дорогах, на судах морского и речного флота.

 

 

© С.В.Кочевых

DIDERIX / История СССР / 45-91 / Венгрия56

 

(с) designed by DP