Diderix / Сборник... / РГАДА / 1685 / Пред.

Сборник статей и материалов посвященный деревне Любощь и местам ее окружающим

 

 

Список гулящих людей,
записавшихся в 193 (1685) году в посадские люди (1685-89 гг)

РГАДА, ф. 210, Севские книги, оп. 6 г, д. 20 (лл. 489-492)

 

 

(л. 489) В прошлом во 193 (1685) году июля в 3 день бил челом великим государем царем и великим князем Иоанну Алексеевичу Петру Алексеевичу всея Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцем, а в Севску в Розрядную избу Леонтью да думному дворянину и воеводе Семену Протасьевичю Неплюевым с товарищи белевец гулящей человек Климка Федоров подал челобитною. А в челобитной ево написано чтоб великия государи пожаловали ево велели ево в Севску написать в посад и называть ему в Севску в посад из гулящих людей. А где тем посацким людем селитца отвести им под дворы места, где пристойно приходить для селидьбы. Указали они, великие государи, в податях и в поворотных и в тех подымовных денгах дать льготы насколька они великие государи укажать чтоб им надеясь на их государскою милость впредь в посад приходить (л. 489 об) безъзапасна.

По указу великих государей царей и великих князей Иоанна Алексеевича, Петра Алексеевича всея Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцев и по помете на челобитной Леонтья Неплюева белевскому гулящему человеку Климъке Федорову велено в Севску быть в посацких людех и призывать в Севску в посад гулящих людей и таких чтоб были самые свободные и нет служеб великих государей и не боярские крестьяня. И по ево Климкову призову гулящие самые свабодные в посад в Севеск похотят и таких (л. 490) объявливать в Севску в розрядной избе . А в Севску их роспрашивать с подкреплением с каторых они городов и каких отцов дети и хто имяны и не служат ли службы с Москвы или с которого горада и не от воравства ли какова збежали и не крепосные чьи люди и не крестьяня и бобыли, Да будет подлено они гулящие люди прямые свободные и таких имяна записывать в роспись и велеть им быть в Севску в посацких в тяглых людех и отсылать их к тем кто будет в посаде старосты и целовальники выборные с письмом. А по дворы тем, которые учнут приходить в посад отводить дворовые места за земельным Севским валом по обе стороны Московской большой дороги. А для (л. 490 об) поселения нового и чтоб им домовыми пожитками исправитца в подымовных и в поворотных подачях и в отъезжих службах по указу великих государей хто с которого числа в посад припишитца дано будет лгот впредь на десять лет и с промыслов, и с торгов своих пошлины и десятою деньгу. И с лавак оброк платить им по указу великих государей и по уставу тарговых статей.

Июля с 3 числа сентября по 1 число 194 (1686) году призову Климки Федорова записалися в Севску в посад из гулящих людей а не из служаб:
(л. 491)
Ивашка Евдокимов
Петрушка Федоров
Ульяшка Погарельцов
Тимошка Семенов
Сафрошка Бахарев
Кирюшка Бахарев
Трофимка Савельев
Васка Снеток
Микитка Семенов
Левка Герасимов
Фотюшка Анофреев
Демешка Семенов
Максимка Иванов
Якушка Фомин
Назарка Силин
Микитка Матвеев
Федка Иванов
Тишка Ларионов
Игнатка Козмин
Мишка Авчинников
(л. 491 об)
Ивашка Офонасьев
Савка Григорьев
Ивашка Фомин
Алешка Марков
Тимошка Набицкой
Микитка Степанов
Климка Дмитреев
Васка Полуехтов
Гришка Карпов
Макарка Григорьев

Написаны в посад по их челобитью в прошлом во 193 (1685) году:
Васка Кормышев
Ивашка Максимов
Лучка Иванов

Во 196 (1688) году
Из гулящих людей:
Павлик Офонасьев
(л. 492)
Исаечка Григорьев
Якушка Васильев
Максимка Алфимов

Во 197 (1689) году
Из гулящих людей:
Гришка Карпов
Микитка Родионов
Ивашка Кислой
Ивашка Дедов
Гурка Иванов
Филка Павлов
Алешка Романов
Сенка Степанов

Из отставных ис казаков:
Анътошка Дашин
Фолимошка Медведев
Силка Алексеев

(л. 492 об)
Ис пушкарей:
Микитка Волков
Мишка Дедов

По указу великих государей и по грамоте сосланы в Севеск и велено написать в посад:

Вятчан:
Ивашка Носков
Алешка Лютин

А по указу великих государей и по приказу Леонтья Неплюева тем посацким людем по двары места отведены подле козенного малого городка от марицкой платины да севской мельницы да за рекою за Марицею подле земленого валу к болоту да на обе стороны Московской большой дороги.

 


© А.С.Ракитин, 2009

 

© С.В.Кочевых, 2009

Diderix / Сборник... / РГАДА / 1685 / Далее

 

(с) designed by DP